Empregos com carteira em Itapajé
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em setembro de 2026, as empresas de Itapajé (CE) contrataram 115 pessoas com carteira assinada e desligaram 111, um saldo de +4 empregos. Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, foram 1.589 contratações e 1.301 desligamentos: saldo de +288. O salário mediano de quem foi contratado em setembro de 2026 foi de R$ 1.697,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de setembro de 2026
Últimos 12 meses (outubro de 2025 a setembro de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (outubro de 2024 a setembro de 2025).
Mês a mês (outubro de 2024 a setembro de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 115 | 111 | +4 | R$ 1.697,00 |
| agosto de 2026 | 95 | 103 | −8 | R$ 1.647,69 |
| julho de 2026 | 142 | 155 | −13 | R$ 1.621,00 |
| junho de 2026 | 156 | 123 | +33 | R$ 1.621,00 |
| maio de 2026 | 159 | 88 | +71 | R$ 1.621,00 |
| abril de 2026 | 157 | 98 | +59 | R$ 1.621,00 |
| março de 2026 | 130 | 125 | +5 | R$ 1.621,00 |
| fevereiro de 2026 | 82 | 101 | −19 | R$ 1.621,00 |
| janeiro de 2026 | 92 | 105 | −13 | R$ 1.621,00 |
| dezembro de 2025 | 46 | 88 | −42 | R$ 1.564,34 |
| novembro de 2025 | 188 | 108 | +80 | R$ 1.518,00 |
| outubro de 2025 | 227 | 96 | +131 | R$ 1.518,00 |
Em quais setores Itapajé contratou (outubro de 2025 a setembro de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Indústria de transformação | 647 | 531 | +116 |
| Comércio | 372 | 362 | +10 |
| Construção | 299 | 150 | +149 |
| Serviços administrativos | 90 | 77 | +13 |
| Atividades profissionais e técnicas | 47 | 42 | +5 |
| Informação e comunicação | 39 | 33 | +6 |
| Educação | 25 | 23 | +2 |
| Transporte e armazenagem | 17 | 10 | +7 |
| Alojamento e alimentação | 17 | 34 | −17 |
| Atividades financeiras | 14 | 5 | +9 |
| Saúde e assistência social | 11 | 19 | −8 |
| Outros serviços | 9 | 5 | +4 |
| Indústrias extrativas | 1 | 5 | −4 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 1 | 5 | −4 |
Quais profissões mais contrataram em Itapajé (outubro de 2025 a setembro de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Preparador de calçados | 324 | 295 | +29 |
| Trabalhador polivalente da confecção de calçados | 193 | 78 | +115 |
| Servente de obras | 88 | 55 | +33 |
| Vendedor de comércio varejista | 80 | 64 | +16 |
| Preparador de estruturas metálicas | 58 | 14 | +44 |
| Pedreiro | 56 | 39 | +17 |
| Atendente de lojas e mercados | 52 | 57 | −5 |
| Operador de caixa | 49 | 50 | −1 |
| Montador de estruturas metálicas | 43 | 18 | +25 |
| Costurador de calçados, a máquina | 43 | 52 | −9 |
| Outras ocupações | 603 | 579 | +24 |
Itapajé comparada com outras cidades (outubro de 2025 a setembro de 2026)
Nesses 12 meses, Itapajé abriu 288 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 49.061 moradores, isso dá 5,9 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Ceará), foram 1,2 a mais por mil moradores: Itapajé ficou acima.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1 a mais por mil moradores: Itapajé ficou acima.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Itapajé+5,9
- Cidade típica do estado (Ceará)+1,2
- Cidade típica do Brasil+1
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até setembro
Acumulado de janeiro a setembro, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 1.128 contratações, 1.009 desligamentos, saldo de +119.
2025: 1.440 contratações, 873 desligamentos, saldo de +567.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Itapajé
Quantos empregos com carteira Itapajé gerou em setembro de 2026?
Em setembro de 2026, foram 115 contratações e 111 desligamentos com carteira assinada: saldo de +4.
Qual o saldo de empregos de Itapajé nos últimos 12 meses?
De outubro de 2025 a setembro de 2026, o saldo foi de +288 (1.589 contratações e 1.301 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Itapajé?
Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (647), Comércio (372), Construção (299).
Quais profissões mais contratam com carteira em Itapajé?
Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Preparador de calçados (324), Trabalhador polivalente da confecção de calçados (193), Servente de obras (88), Vendedor de comércio varejista (80), Preparador de estruturas metálicas (58).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Itapajé?
Em setembro de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.697,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.